Форма входа

Мини-чат


GISMETEO: Погода по г. Дубна GISMETEO: Погода по г. Дубна






Воскресенье, 19.05.2024, 23:23

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Паруса мои белые...
Главная | Регистрация | Вход
Ладога 2010 - Форум


[Новые сообщения · Участники]
Сегодня посетили сайт - (чего и Вам желаем!..)

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » тематические форумы » плавания и путешествия » Ладога 2010
Ладога 2010
maslopupДата: Вторник, 30.11.2010, 17:56 | Сообщение # 1
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Итак: «Ладога 2010» или Двое в лодке не считая водки»

Середина июля и мозг настойчиво выстукивает: «На Ладогу», «На Ладогу»…Пора! Соскучился!
Мотор - Mercury ME F4ML Sailpower (Ниссан 18 решили не брать, так как словить подводный камень и остаться без винта, а то и редуктора в Ладоге на-раз) , канистры, фрукты- овощи-пиво и прочая хурда упакована распихана по салону и 19 июля в 18-30 я стартую от своей деревни в Серпухов. Там в деревне у Михалыча грузим лодку-водку и где-то в районе 20-00 стартуем на Ладогу. Отъехав где-то с километр от старта вернулись – Михалыч забыл лодочный насос…
Маршрут стандартный: Серпухов-МКАД – Ленинградка - Макдоналдс в Клину - СпбКАД-Приозерск – Куркийокки - Вяттика. Автомобильная часть путешествия прошла без эксцессов и неожиданностей, штраф словил всего один, и то, не доезжая финиша пару км. Сказалась усталость. Да и отвлекся, расслабился, ну и превысил скорость.
В Вяттике все как обычно, въезд на остров Койонсаари 200 руб, разгрузка и машину на стоянку, на материк. К месту разгрузки подошел Адьмирал со- товарищи и часть багажа погрузили на катамаран. С остальным багажом, оседлав «Ямаран-380», двинулись в давно знакомую и родную бухту на острове Лавуатсаари.
Эх, как приятно после изнурительной дороги, шпокнув язычком открыть банку пива и сделать несколько крупных глотков! (с)
Итак, Лавуатсаари.
По приезду перетаскали вещи, поставили лагерь, вроде как выпили-закусили.
Я все порывался пойти покататься, но коллеги проявив завидное упорство меня не пускали, аргументируя тем что я устал с дороги и могу заснуть прямо за рулем. Ладно, значит будем выпивать…
Ближе к вечеру, на маленьком тузике подошел Stranger с супругой, банкет продолжился… А вот потом уже никто не смог меня удержать и я поехал вслед за Stranger смотреть их Мотоневодник. Зверюга конечно!! Большой железный пароход.
Наутро мы с Михалычем рванули назад к автостоянке, так как в «запале и раже» я забыл в машине фотоаппарат. На обратном пути причалили к плоскому каменному лбу, искупались, попили пивка, и двинулись в пролив за Лавуатсаари посмотреть рыбные и прочие места. Там при попытке причалить к другому лбу, слегка коцнул новый винт.
Что характерно, винт совершенно не жаль, так как развиваемая скорость на 5 км/ч меньше чем со старым. Забегая вперед скажу, что после второго, более серьезного удара, винт был заменен на старый.
А гости между тем продолжали прибывать. Ушел Stranger, пришел коллега OlegV, с товарищем.
Мы с Михалычем тут-же напросились на мастер-класс по спиннингу. Пока ехали к месту, весьма неслабо шарахнули винтом по известному рифу (Я запизделся и прозевал точку. Хорошо что это не Ниссан 18, последствия могли бы быть серьезнее). Зато были вознаграждены нехилой щукой и парой окуней-гигинтов (по московским непрофессиональнорыбацким меркам). Значит, вечером будет уха!
Ну, где-то так и случилось. Вечером была уха, мясо-гриль, водочка, песенки, разговоры «За жизнь», «Ни о чем», «А вот помните было…»
День следующий ознаменовался приездом парочки из Москвы…и кажется в этот же день( точнее ближе к ночи) к нам пришел Ваня. Нет, не так…
К НАМ ПРИШЕЛ ВАНЯ!!! Ваня, его жена, Ольга, Его товарищ Серега, и собака Сава пришли из Приозерска на его супер-РИБ Драконе «Клопъ».
Веселье набрало обороты… Ночь заметили не все… Утро 9 часов…давно проснулся Адьмирал…
Все, я спать!
«Сегодня никуда не пошли…Некуда идти»(с)

Добавлено (30.11.2010, 17:56)
---------------------------------------------
Да, продолжение следует. С фотографиями.

 
maslopupДата: Вторник, 30.11.2010, 21:44 | Сообщение # 2
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Итак, фото:
Прикрепления: 7298536.jpg (239.8 Kb) · 8248802.jpg (239.8 Kb)
 
maslopupДата: Вторник, 30.11.2010, 21:45 | Сообщение # 3
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Еще
Прикрепления: 6451622.jpg (264.4 Kb) · 5738364.jpg (294.8 Kb)
 
maslopupДата: Вторник, 30.11.2010, 21:45 | Сообщение # 4
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Снова фото:
Прикрепления: 4306831.jpg (363.7 Kb) · 9644918.jpg (316.3 Kb)
 
maslopupДата: Вторник, 30.11.2010, 21:47 | Сообщение # 5
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
И опять:
Прикрепления: 8291065.jpg (190.7 Kb) · 0295956.jpg (182.3 Kb)
 
maslopupДата: Вторник, 30.11.2010, 21:48 | Сообщение # 6
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Еще парочку:
Прикрепления: 2960954.jpg (231.3 Kb) · 2012455.jpg (169.6 Kb)
 
maslopupДата: Вторник, 30.11.2010, 21:52 | Сообщение # 7
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
И еще немножко: biggrin

Добавлено (30.11.2010, 21:52)
---------------------------------------------
Ну ладно, завтра еще будет...

Прикрепления: 0392540.jpg (366.7 Kb) · 1620229.jpg (211.1 Kb)
 
parusnikДата: Среда, 01.12.2010, 00:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1130
Статус: Offline
Отлично! biggrin Ждём продолжения! cool

Ничто не имеет значения кроме того, что ты задумал!
 
маленькийДата: Среда, 01.12.2010, 08:39 | Сообщение # 9
Морской волк
Группа: Проверенные
Сообщений: 260
Статус: Offline
Класно! Особенно удачно с огурцом и рюмкой. Надо запомнить.

Был бы ветер, а остальное найдётся.
 
maslopupДата: Среда, 01.12.2010, 15:51 | Сообщение # 10
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Засим продолжим:
В эту поездку мы много ходили. Вспоминая прошлую поездку, я уже заранее настраивал себя на то чтобы сидеть за столом как можно меньше. Итак, был предпринят чисто парусный (в составе экипажей катамаранов) выход на мыс Куркиниеми, с посещением известного маяка. Потом мы уже отдельно от парусной фракции нашей гоп-компании бродили по окрестностям. Наконец-то я убедился что Мюкримюксен – это остров, была найдена и пройдена «на шестах» узкая каменистая протока, отделяющая его от большой земли, Сходили на Палосареты - очень красивая группа небольших островов. Ну в Терву за продуктами – это уж как водится… Также вместе с «Московской парочкой» я все-таки добрался до острова Линнасари, или как еще его называют за характерную форму «Шапка Мономаха». Правда, после лесных пожаров прошлых лет, шапочка весьма пооблезла. Ну залезли, сделали ряд фоток, обозрили окрестности (вид кстати открывается потрясающий), посетили древнее карельское судилище, да и назад…
К нам присоединился Боря (newbob), на парусной шлюпке «Малышка». Так что у нас нескучно.
Прикрепления: 4191861.jpg (290.2 Kb)
 
maslopupДата: Среда, 01.12.2010, 15:57 | Сообщение # 11
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Далее в один из дней сходили впятером на архипелаг Хейнясейма.
Да, да… те самые радиоактивные острова!
http://www.fisher.spb.ru/images/raznoe/ladoga/ladoga.html
Высадились в более-менее незараженной его части, недалеко от действующей военной базы. ПопИсали, распили бутыльку шампанского, пофотографировались, и обратно. Дома ждала «гроза». Нина из своего лагеря метала в сторону прибывших путешественников отчаянные крики о том, что там до сих пор радиация!, там еще взрывают!… итд, итп.
Ну, девчачью половину нашей экспедиции заставили пить молоко и есть …мармеладки?... Мы же ограничились ударной дозой всем известного расщепителя и выводителя радионуклеидов и прочих протонов-нейтронов-квазаров.
В оставшиеся дни ходили на финский НП, в восточной части острова, тоже весьма интересно…
В один из дней отметили день рождения Александры и проводили «Московскую парочку».
В ветреную и волнительную погоду я с удовольствием попрыгал на длинных пологих ладожских волнах, … и вот он наступил – последний свободный вечер. Завтра сворачиваем лагерь, и перебираемся в точку антистапеля, обратно на Койонсаари.
Все сидели за столом, выпивали понемногу как дунуло весьма неслабо, а потом все сильнее и сильнее. Первым попытался убежать «Кузьмич» Сереги Лямцева (Альбатрос). Народ кинулся к катамаранам. Мы с Михалычем бросили взгляд на наш Ямаран, увидели что ему ничего не угрожает и присоединились к остальным. В итоге катамараны затащили между деревьев и к ним-же привязали. Жертв и глобальных разрушений нашему лагерю этот затянувшийся шквал не принес, ну у Адмирала свернуло тамбур палатки, да у Лямцева сорвало тент. В общем, легко отделались.
А потом были сборы, переправа, помывка и разбор лодок, проблемы с выездом с острова (единственную дорогу перекрыла съемочная группа, еле мы через них просочились после 3-х часового ожидания) и долгий путь домой. Добрались без приключений, штрафов и прочих неприятностей. Заскочили в «Маяк» сбросили мотор и часть снаряжения на «Зайчика» и в Серпухов. В общем ближе к вечеру был дома.

Добавлено (01.12.2010, 15:55)
---------------------------------------------
Еще фото будут вечером biggrin

Добавлено (01.12.2010, 15:57)
---------------------------------------------
Дима, где-же кнопка "Редактировать сообщение".
Во 2-й части слово "Сахалин" считать зачеркнутым smile

Прикрепления: 4461822.jpg (254.9 Kb)
 
parusnikДата: Среда, 01.12.2010, 17:50 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1130
Статус: Offline
cool Пожалуйста! biggrin

Ничто не имеет значения кроме того, что ты задумал!
 
maslopupДата: Среда, 01.12.2010, 20:28 | Сообщение # 13
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Идем на Хейнясейму; Хейнясейма
Прикрепления: 0966300.jpg (167.9 Kb) · 7787863.jpg (308.1 Kb)
 
maslopupДата: Среда, 01.12.2010, 20:29 | Сообщение # 14
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
мыс Куркиниеми; Ладога
Прикрепления: 8281812.jpg (274.6 Kb) · 8708376.jpg (195.1 Kb)
 
maslopupДата: Среда, 01.12.2010, 20:33 | Сообщение # 15
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
Финский наблюдательный пункт
Прикрепления: 2844867.jpg (287.4 Kb)
 
Форум » тематические форумы » плавания и путешествия » Ладога 2010
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Дмитрий Рожков "Parusnik" © 2024