Форма входа

Мини-чат


GISMETEO: Погода по г. Дубна GISMETEO: Погода по г. Дубна






Воскресенье, 19.05.2024, 16:10

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Паруса мои белые...
Главная | Регистрация | Вход
воспоминания о былом. - Форум


[Новые сообщения · Участники]
Сегодня посетили сайт - (чего и Вам желаем!..)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » клубные форумы » подземля и дигг » воспоминания о былом. (поезка в пятигорск 2008го года)
воспоминания о былом.
bet_Дата: Четверг, 13.01.2011, 14:19 | Сообщение # 1
Матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Поезд, в нем гробовая тишина, а все потому что мы хуже фанатов. Фанаты кричат, дерутся и бесчинствуют. Мы тихие, мы: диггеры и спелеологи.
Пассажиры нашего вагона поняли, что с нами лучше не связываться когда друзья, знакомые и просто сочувствующие сажали нас в поезд. Вагон был залит светом десятков мощнейших фонарей (свет которых сочился из окон с улицы) и некисло так раскачивался. Вокруг всего этого безобразия бегал начальник поезда и орал что вызовет ОМОН, а провожающие просто слали его в х*й.
Но вот поезд тронулся и ближайшие сутки команде из двадцати спелеологов и диггеров предстояло провести в поезде по дороге на Кавказ. Ехали весело, пели песни, жрали ханку, кто-то из наших подкатил яйца к проводнице, а я ходил в фуражке по вагону и пугал своим видом едущих отдыхать людей. Про поезд можно еще долго рассказывать, но перейдем к следующей главе нашей поездки.
Утро. Солнце, жара, а чего еще хотеть от Пятигорска в начале августа??? Мы побежали докупить продукты, а за одно купили пару карт интересующей нас местности и притарили пару космоснимков горы в недра которой нам предстояло погрузиться.
Пока мы всем этим занимались ребята сняли пару авто и начали готовиться к переброске шмота с перрона в эти самые авто. Ну что я могу сказать вам про перенос шмоток??? Да толком ничего, только помню, что сломал ногу...
Вот так началась наша экспедиция в заброшенные урановые шахты города Пятигорска.

Травмпункт.
Местный травмпункт оказался тем еще местом. Я просидел часок в очереди в регистратуру. И пока я сидел два типа которые поехали со мной в травмпункт накачивали меня всяческими обезболивающими, а потом к ним присоединился еще и местный типчик со сломанной рукой!!! Боль понемногу отступала и подошла моя очередь в регистратуре. На меня завели карту где было написано: Место проживания- гора Бештау, где- здесь.
Далее была еще одна очередь, осмотр и следующая очередь на рентген. Где, кстати, местные гопники любезно согласились подержать мою очередь пока я буду совершать утреннее возлияние. Далее был рентген и следующая очередь. Следующую очередь опять мне заняли гопники , а я на природе пил пиво и радовался отпуску, пусть и со сломанной ногой. В какой-то момент к нам подполз рентгенолог и попросил пива, ну что делать??? Поделились. После пива он пошел работать дальше, а я пополз к врачу который отправил меня в следующую очередь на гипсовку.

Гора
Ближе к вечеру мы наконец добрались до вожделенной горы. Только вот был один минус. Мы не знали где стоит лагерь, а все попытки связаться с остальной командой не увенчались успехом, они видите ли гуляют и им не до нас!!!
Но через какое-то время они сами попали в наши руки и были немедленно опиз****ны...
Через какое-то время мы оказались в лагере. Уютное кстати местечко. И с дороги нас не видно и нам хорошо, только вот до воды далеко, но это все фигня и мы на эту тему особо не парились.
.......
Проснулись. Часть команды утопала в шахту, а я как пострадавший остался с народом в лагере. День был скучный , народ пытался учить узлы и лазить по веревкам, но у них это не особо получалось...
И еще меня достал один питерский выскочка. Он постоянно орал, что он все умеет так как его научила этому жена, а жена его, насколько я помню, с веревом и железом до сих пор не дружит.

Первая вертикаль.
Борман был против того, что бы я со сломанной ногой работал с веревками, но это не играло никакой роли. Меня усади на скутер и повезли на гору к центральному шахтному стволу, а народ потащил мои шмотки и сотни метров верева для этого безумного действа.
Нам предстояло спуститься по стометровому колодцу в нужный нам горизонт шахты и помочь народу откопать вход, который при консервации завалили парой бетонных плит , а потом засыпали.
Спускаться вызвались четверо: Матвей и Лион(это местные), Зайчик(спб) и я(мск).
Матвей и Лион ушли по очереди соответственно первым и вторым, а так как они спускались на восьмерках то нереально сильно накрутили веревку. Я шел третьим и на симпле проскочил на ура, а вот зайчик, на решетке, собрал всех баранов которых накрутили Матвей с Лионом.
Эх, надо было слышать как матерится зайчик, ну и я выглядел красиво. При спуске подо мной болтался транспортный мешок с торчавшей из него тростью(тот еще видок был , хочу я вам сказать).
На нужном горизонте сыро и прохладно, что после жары в самый раз, пока мы шли в сторону места работ нам удалось полюбоваться адовым отверстием. Это всего навсего центральный рудосброс глубиной 230 метров.
Около заваленного выхода был приятный сквознячок и мы где-то за час раскидали плиты и освободили вход в штольню. Народ пополз фоткать а мы стырив у них почти литр мартини удалились в лагерь, за исключением тех кто пошел снимать веревки.

Вторая вертикаль.
Она не относится к горе Бештау, но действие происходило в самом Пятигорске.
Провал является изюминкой пятигорского курорта. Это естественная пещера(правда очень маленькая). В свое время в эту пещеру прорубили горизонтальный ход и теперь водят туда туристов. Выглядит это очень смешно, куча людей стоит в металлической клетке размером 2х3 метра и смотрит на теплую воду с пузыриками, а экскурсовод травит байки про эту пещеру.
И так мы взяли снарягу, немного верева и отправились хулиганить.
Вечер, экскурсии уже не водят, мы перелазим через забор и спускаемся в провал. Теплая вода с пузыриками несколько маленьких гротов и тишина. Как же было приятно оказаться в таком месте.
Через пару часов было решено вылазить,мы взяли таксо и через магазин отправились к себе на гору...

Вертикаль третья.
Верева мы взяли в районе 200 метров(два куска по 75 метров и 30 метровый огрызок) и поползли смотреть горизонт у которого не было выходов на поверхность. Состав команды немного изменился и нас было уже пятеро: Олег(мск), Зайчик(спб), Надя(мск), Женя(мск, спб), я(мск).
Заброска как и полагается началась со вздрюченной, нашими, несколько дней назад внтшахты. По гнилым скобам мы спустились в адов штрек и плавно поползли к локальному рудосбросу который должен был привести нас на нужный горизонт. Воды по щиколотку, и впереди уже виден наш рудосброс. Вешаем веревки. Спускаемся. Воды почти по пояс и она ледяная, но в скором времени мы выходим в центральный штрек где воды по щиколотку и ползем смотреть горизонт и искать спуск ниже. Обычный горизонт обычной шахты, скажу я вам, но при включении УФ фонаря он становится настолько красивым, что не хочется от туда уходить. Стены и своды из серо-коричневого цвета окрашиваются в кислотные, но при этом очень мягкие тона.
Горизонт мы посмотрели и перед нами стоит вопрос: в какую из клоак лезть дальше(ведь их три и все ведут вниз)???
И пока зайчик бегал на поверхность узнавать куда нам ползти дальше, мы распилили литр припасенного винища и решили осмотреть два ближайших к нам очка. Олег выбрал бывший людской ходок, а я пополз в центральный рудосброс. Спустившись вниз я увидел завал из досок и камней и пополз обратно.Олегу же не хватило пяти метров веревки что бы спуститься, но он и так увидел что пройти можно но воды опять по щиколотку. Через какое-то время прибежал Зайчик и сказал, что нам нужно именно то очко в которое мы еще не лазили. Ну что ж, вешаем веревки и спускаемся, и где-то через час и несколько км ходьбы мы подходим к бронированной двери которая ведет на улицу.
Кажется все, прогулка закончена, но надо еще снять веревки не забыв перед этим забежать в лагерь и подкрепиться.
По приходу в лагерь нас обрадовали тем, что по горе бегают какие-то вояки с оружием и без знаков различия.
Вот на этом и заканчивается наша третья вертикаль.

Вертикаль четвертая(страшная и заключительная).
Произошло все это на следующий день после событий описанных в прошлой главе.
Зайчик(спб) и еще один типчик(тоже спб) пошли снимать веревки после наше прошлой заброски, через несколько часов мы с ними встретились, что бы забрать веревки и поползли штурмовать центральный рудосброс. Нам предстояло спустится на 230 метров, разобрать завал и выйти через бронированную дверь про которую я писал выше. С собой было взято около 500 метров веревки и транспортный мешок(объем 37 литров) вспомогательного железа железа. Перед заброской посидели, покурили, выпили по глотку пива и поползли в шахту. Без проблем добрались до рудосброса и начали вешать веревки. Первым выпало спускаться мне и протиснув свою тощую тушку через я начал спуск. Веревки с трудом хватило что бы закрепить ее свободный конец в горизоне который находился на 70 метров ниже начальной точки спуска. Второй шла Надя. При спуске она ударилась почти в панику: обещала быть послушной, вязать шарфы, варить борщи и вообще выйти за муж за первого встречного. Третьим шел Антон. У него возникли проблемы при спуске и он каким-то чудом усвистел вниз, к счастью веревка с низу была закреплена и дальше карена он не улетел. Поматерившись мы его втащили на лопату рудосброса и дожидаясь пока к нам спустится Олег начали вести боевой совет. На совете было решено, что дальше мы не идем и будем через данный горизонт прорываться на волю. К счастью Олег не пролез через решетку и было решено отправить его в лагерь за народом, что бы помочь нам выбраться из данной клоаки. Около десяти часов мы пытались выломать лист из сантиметровой стали вбетонированый в штрек, но нам удалось пробить в листе три отверстия и отогнуть кончик листа. При заброске и на спасательных работах было угробленно около 400 метров веревки и туева хуча железа.
Когда мы поняли , что лист мы не вырвем, то было решено перевесить веревки и уйти обратно на верх, что мы и сделали. А через несколько часов мы сидели в лагере и пополняли здоровье боевыми граммами выданными нам для поддержания тонуса.

На этом кланяюсь вам. Искренне ваш Злодеев С.А. (2008-2011)

 
parusnikДата: Тяпница, 14.01.2011, 14:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1130
Статус: Offline
Отлично! И после этого ты воспользовался паникой и обещанием Надежды и женился на ней? biggrin

Ничто не имеет значения кроме того, что ты задумал!
 
bet_Дата: Тяпница, 14.01.2011, 19:08 | Сообщение # 3
Матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
[quote=parusnik]Отлично! И после этого ты воспользовался паникой и обещанием Надежды и женился на ней? [/quote]
как-то так
 
Форум » клубные форумы » подземля и дигг » воспоминания о былом. (поезка в пятигорск 2008го года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Дмитрий Рожков "Parusnik" © 2024